Lot n° : 390 | Estimation : 80 - 100€
Italie - WEY (Francis). Rome, description et souvenirs. Paris, Hachette, 1880.
Fort in-4, demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge et noire décorés de motifs floraux, dos à cinq nerfs, richement orné de la tiare pontificale, tr. dorées (reliure d'éditeur).
Quatrième édition, revue, corrigée, augmentée, et suivie de Rome italienne, notes des derniers voyages.
Ouvrage contenant 370 gravures sur bois d'après les dessins de P. Baudry, E. Bayard, H. Catenacci et de Viollet-le-Duc. Avec un index analytique et un grand plan dépliant in fine.
Légère mouillure en début d'ouvrage. Bel exemplaire.
Lot n° : 390
Adjuge : 180 €