Lot n° : 389 | Estimation : 120 - 150€
Italie - MUSSET (Paul de). Voyage pittoresque en Italie, partie septentrionale. Paris, Belin-Leprieur et Morizot, éditeurs, 1855.
In-4, demi-maroquin brun, plats en percaline avec filets à froid, dos à nerfs richement orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Édition, illustrée de gravures hors texte sur acier, sous serpente, dessinées par MM. Rouargue frères (22 planches gravées dont six coloriées).
La suite de ce voyage, Voyage pittoresque en Italie, partie méridionale, et en Sicile, paraîtra en 1856.
Très bel exemplaire malgré quelques rousseurs éparses.
Lot n° : 389