Lot n° : 391 | Estimation : 100 - 150€
Japon. Ensemble de 10 ouvrages japonais début XXe s. :
- Manuel de théâtre Nô, école Kanzé. 1925. Cousu à la japonaise, couv. en soie à décor d'oiseaux volants, étiquette de titre, sous portefeuille à fermoirs en os. 13 x 19,5 cm. 32 planches de postures théâtrales en photographies. Bel ex.
- Texte du théâtre Nô "Saï-O-Bo", école Kanzé. [1952]. vignette de titre et 11 petites figures de comédiens en marge sup. Cousu à la japonsaise, couv. illustrée d'oiseaux volants. 21 x 15 cm.
- Konaraï-Densho, école Ura-Senké (cérémonie du thé). Manuel-cours. Complet. 1940. 15 illustrations en noir. 18,5 x 12,5 cm. Cousu à la japonaise.
- Tanaka Senshô, Sadoü Kôgiroku (cérémonie du thé). Cours. 1941. 3 volumes (sur 5) brochés. 22 x 15 cm.
- Recueil de poésies japonaises et chinoises (en japonais). [1930]. Cartonnage toile illustrée éd. 22,5 x 15,5 cm
- MAUROIS (André), La France a perdu. 1932 ?. Broché, couv. rempliée. 19 x 12,5 cm. Traduction d'Ichiro Takano. Portrait de Maurois en frontispice et photographies des dirigeants européens (Hitler, Mussolini, Churchill, Pétain, etc.) imprimés hors texte.
- Shotoku, Kyoto, 40 fresques, 1933. 38 x 26 cm. Cousu à la japonaise, couv. à motifs végétaux, étiquette de titre. Légendes de fresques reproduites au trait à mi-page.
- Recueil de poésies, sans illustrations. 22 x 16 cm. Cousu à la japonaise, étiquette de titre.
Lot n° : 391