Lot n° : 386 | Estimation : 200 - 300€
Italie - GARGIULO (Raffaele). Recueil des monuments les plus intéressants du Musée National et de plusieurs autres collections particulières [...] Troisième édition, vol. II [et III]. Naples, sn, 1863.
In-4 de [1] f. titre gravé, 60 planches gravées au trait (sculptures en bronze du Musée royal), 2 pp. table, [1] f. titre gravé, 60 planches gravées au trait (pierres fines gravées, objets en or et en argent, peintures murales et mosaïques du Musée royal), 2 pp. table. Demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de caissons à filets dorés, titre doré, encadrement de filets dorés sur les plats, titre en lettres dorées au premier plat "Souvenir d'un voyage en Italie. Pompeia et Herculanum. Mai 1864." (reliure de l'époque). Dos passé, qqs frottés, coins usés.
Exemplaire truffé de plusieurs documents contrecollés sur planches montées sur onglets au début du volume :
- 15 photographies de l'époque (vues de monuments et détails de Pompéi et Herculanum) avec cachets à froid de l'atelier Sommer & Behles (Naples et Rome) en bas de certaines planches (formats divers, de 6 x 9 à 24 x 18 cm),
- un dessin original à l'encre rouge reproduisant un tableau de la villa des papyrus à Herculanum,
- 2 gouaches originales en médaillon sur fond noir (diam. 12 cm) montrant des putti conduisant un char de dauphins et un char de cervidés,
- 6 gouaches originales (26 x 18,5 cm) sur fond noir montrant des personnages dansant, inspirés des fresques antiques.
Lot n° : 386
Adjuge : 200 €