Lot n° : 385 | Estimation : 150 - 200€
Italie - COCHIN (Charles-Nicolas, fils) & BELLICARD (Jérôme-Charles). Observations sur les antiquités de la ville d’Herculanum avec quelques réflexions sur la peinture & la sculpture des anciens; & une courte description de quelques antiquités des environs de Naples. Paris, Jombert, 1755.
In-12 de xxxviii-(6)-104 pp. Veau marbré, dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge (reliure de l'époque).
L'illustration se compose d'une entête armoriée et de 40 planches hors texte, dont quelques unes dépliantes.
Seconde édition. Cochin fils avait accompagné le marquis de Marigny (frère de Mme de Pompadour) dans son voyage en Italie de décembre 1749 à septembre 1751. Bel exemplaire.
Lot n° : 385
Adjuge : 300 €