Lot n° : 383 | Estimation : 2800 - 3000€
Islande - OLAFSEN (E.) & POVELSEN (B.). Voyage en Islande, fait par ordre de S.M. danoise, contenant des observations sur les mœurs et les usages des habitants; une description des lacs, rivières, glaciers, sources chaudes et volcans; de diverses espèces de terres, pierres, fossiles et pétrifications; des animaux, poissons et insectes, etc. Paris, Levrault, 1802.
5 vol. in-8 pour le texte et 1 vol. in-4 pour l'atlas uniformément reliés en demi-basane brune, dos lisses ornés (reliure pastiche à l'exacte imitation pour l'atlas).
Édition originale de la traduction française illustrée de 59 planches hors texte (costumes, vues, oiseaux, coquillages, etc.) et d'une grande carte plusieurs fois repliée.
Né en Islande, Eggert Olafsen étudia à Copenhague et fut membre de l'Académie danoise des sciences. En 1752, il dirigea une expédition avec Bierne Povelsen afin d'étudier l'histoire naturelle et l'économie politique de l'Islande. Le présent ouvrage est le résultat du journal élaboré par Olafsen lors de son voyage de plus de cinq ans et fournit une description très détaillée de ces régions, enrichie de belles gravures, notamment d'oiseaux. (Nissen 3009.)
Très bel exemplaire dont l'atlas, bien que d'un format beaucoup plus grand, est en reliure uniforme avec le texte ce qui est rare. Planches très fraîches et en bon tirage.
Lot n° : 383
Adjuge : 2500 €