Lot n° : 382 | Estimation : 80 - 100€
Irlande - PRÉVOST (Joseph, dit comte d'Avèze). Un tour en Irlande. Paris, Librairie d'Amyot, 1846.
In-8, veau vert, dos à nerfs orné, pièces de titre et de date de maroquin citron et bordeaux, filets encadrant les plats, tranches marbrées sous or (reliure postérieure signée Auguste Petit).
Avec une carte gravée dépliante aux contours aquarellés.
Réédition, sous un nouveau titre, de l'Irlande au dix-neuvième siècle.
Bel exemplaire. Dos légèrement passé.
Lot n° : 382
Adjuge : 80 €