Lot n° : 381 | Estimation : 500 - 600€
Inde - THORN (William) & MACDONALD KINNEIR (John). Voyage dans l'Inde Britannique contenant l'état actuel de cette contrée, l'histoire de la guerre des anglais contre Holkar et Scindiah, l'histoire de Shah-Aulum, empereur du Mongol et la description des mœurs et usages de ce pays ; avec des vues sur la possibilité d'une invasion dans l'Inde par une puissance européenne. Paris, Gide fils, 1818.
In-8, demi-maroquin vert, dos à nerfs orné, tr. marbrées (reliure de l'époque).
Édition de la traduction partielle du livre de Thorn "Memoirs of the war in India" par Defauconnet. Très bel exemplaire.
Lot n° : 381