Lot n° : 380 | Estimation : 350 - 400€
Inde - RENNELL (James). Description historique et géographique de l'Indostan. Leipzig, Treuttel et Würtz, Barth (texte), Paris, chez Poignée (atlas), 1800-an VIII.
3 volumes in-8 de texte, veau marbré, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, roulettes encadrant les plats, tranches marbrées, et un atlas in-4, demi-veau (reliure de l'époque).
Première édition française, accompagnée d'un atlas de 11 cartes dressées par l'auteur (dont une carte de L'Indostan ou de l'empire Mogol en 4 feuilles) et revues par Buache.
Bon exemplaire. Reliure de l'atlas usagée.
Lot n° : 380
Adjuge : 300 €