Lot n° : 378 | Estimation : 100 - 120€
Inde - DEVILLE (F.). Lettres sur le Bengale, écrites des bords du Gange. Paris, Brière, 1826.
In-12 demi-maroquin noir, dos à nerfs orné, titre doré (Thouvenin). Rousseurs.
Édition originale de cette curieuse relation de voyage écrite sous forme de lettres par un capitaine de marine et illustrée d'un frontispice et d'une planche hors-texte gravés par Devilliers d'après des dessins de l'auteur.
Lot n° : 378