Lot n° : 377 | Estimation : 80 - 100€
Inde - CHAILLEY (Joseph). L'Inde britannique. Société indigène - Politique indigène : les idées directrices. Paris, Armand Colin, 1910.
In-8 demi-maroquin chamois à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couv. conservée (reliure exécutée pour la librairie Louis Conard).
2 cartes couleurs dépliantes in fine.
Bel exemplaire enrichi d'un E.A.S. de l'auteur.
Lot n° : 377