Lot n° : 376 | Estimation : 80 - 100€
Inde - BRUNET (Pierre). Voyage à l'Île de France, dans l'Inde et en Angleterre ; suivi de Mémoires sur les Indiens, sur les vents des mers de l'Inde, et d'une notice sur la vie du général Benoît Déboigne, commandant l'armée maratte sous Scindia. Paris, Mongie, 1825.
In-8 de (2) ff., iv, 390 pp. Broché, sans couverture. Petites rousseurs éparses, mouillures claires par endroits. Qqs ff. en partie débrochés.
Unique édition. Rare.
Lot n° : 376
Adjuge : 60 €
Unique édition. Rare.