Lot n° : 367 | Estimation : 900 - 1000€
Grèce - BARTHELEMY (Jean Jacques). Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, vers le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. Paris, Didot le Jeune, an VII [1798 - 1799].
7 volumes in-8 de texte et 1 volume in-4 d'atlas uniformément reliés en demi-maroquin long grain rouge, dos lisses richement ornés, large frise dorée encadrant les plats. (reliure de l'époque).
Édition en partie originale, la plus complète et la dernière préparée par l'auteur.
L'illustration se compose d'un portrait de Barthélémy par Saint-Aubin en frontispice et de 39 planches hors-texte dessinées par divers artistes et gravées par Tardieu (dont 1 carte double & 11 cartes simples rehaussées en couleurs, 16 cartes et plans en noir, 1 planche de monnaie et 10 vues de monuments). Sans la "Carte générale de la Grèce et d'une grande partie de ses colonies...", qui, commencée en 1798, ne fut publiée qu'en 1811 et, bien qu'elle s'y rattache, fait généralement défaut à l'édition de 1799, tout au moins aux exemplaires de cette édition reliés à l'époque.
Archéologue et numismate, chargé du cabinet des médailles de la Bibliothèque du roi, ami du comte de Caylus, Jean-Jacques Barthélemy (1716-1795) publie son Voyage en 1788 après avoir travaillé une trentaine d'années à sa préparation. Voyage historique imaginaire, véritable somme des connaissances du XVIIIe siècle sur la Grèce antique, son succès contribua à développer le goût de l'Antique en France et en Europe et à diffuser le goût néoclassique.
Précieux exemplaire en maroquin d'époque dont l'atlas, bien que d'un format beaucoup plus grand, est en reliure uniforme avec le texte ce qui n’est pas courant.
Lot n° : 367