Lot n° : 368 | Estimation : 200 - 250€
Grèce - GAMBA (Pierre). Relation de l'expédition de Lord Byron en Grèce, par le comte Pierre Gamba, ex-lieutenant-colonel de la brigade grecque organisée et commandée par Sa Seigneurie ; traduite de l'anglais par J.-T. Parisot. Paris, Peytieux, 1825.
In-8, XII-307 pp., demi-basane brune, dos lisse orné en long, tr. marbrées (reliure de l'époque). Deux coins usés, mors inférieur ouvert sur 2 cm., rousseurs, parfois prononcées.
Première traduction française de ce témoignage de premier ordre, non seulement sur les combats pour la libération de la Grèce, mais aussi pour les derniers moments de Byron, survenus à Missolonghi le 19 avril 1824. Le poète anglais était entré en contact avec le Comité grec de Londres, qu'il avait frété un brick qui prit la mer le 13 juillet 1823 et était censé secourir les patriotes grecs. Gamba était non seulement son second, mais le frère de l'une de ses maîtresses, et sa relation des événements a longtemps servi de vulgate.
Lot n° : 368