Lot n° : 366 | Estimation : 300 - 400€
Grèce - [BARTHELEMY (Jean-Jacques)]. Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, dans le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. Paris, de Bure aîné, 1788-1789.
7 vol. de texte in-8 ; un volume in-4 d'atlas, XVI-256, [6]-380, [6]-362, [6]-370, [6]-356, [6]-326 et [6]-291 pp., avec un portrait au volume I [volumes de texte] ; XLII pp. de texte et 39 planches [volume d'atlas], veau fauve marbré, dos lisse orné, p. de titre et de tomaison en mar. rouge, tomaison sur une pièce de maroquin vert, triple filet encadrant les plats, tr. dorées, roulette intérieure (reliure de l'époque). Qqs épidermures sur les plats du tome 1.
Deuxième édition. Les planches de l'atlas se décomposent de la façon suivante : 30 cartes, la plupart avec les contours coloriés, 4 plans d'architecture, 3 plans topographiques (Athènes, Delphes, Sparte), une vue du cap Sunium et une planche de médailles.
Le tome 1 de cet exemplaire est à la date de 1789, tous les autres volumes sont à la date de 1788.
Les pages de garde du tome 1 sont couvertes de notes bibliographiques ; une note plus courte sur les gardes du tome 2 et de l'atlas.
Bel exemplaire. Le tome 1 est dans une reliure légèrement différente.
Lot n° : 366