Lot n° : 365 | Estimation : 60 - 80€
GARIAZZO (Piero Antonio). Sud. Images des pays du soleil. Bruxelles, Wellens, Godenne & Cie, 1936.
In-folio en ff., sous portefeuille de l'éd.
Édition originale tirée à 981 ex. ; n°69 des 81 sur vélin à la forme des papeteries d'Arches, signés par l'auteur, avec une suite en noir des planches tirée sur Chine. Bon exemplaire de ce bel ouvrage de voyages dans l'hémisphère sud (Cap Vert, de Polynésie, des Fidji, de Papouasie, Bali, Java, Ceylan…), élégamment illustré.
Lot n° : 365
Adjuge : 50 €