Lot n° : 362 | Estimation : 500 - 600€
Égypte & Syrie. Ensemble de 2 albums de photographies :
- Album in-4 (32 x 25 cm) demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs, titre doré sur le plat "Égypte et Syrie 1886" (frottés et épidermures). 98 photographies originales (dim. env. 27 x 21 cm), certaines signées dans le tirage par Bonfils (11), Zangaki (16), Beato (5), Sebah (3), Dumas (1), certaines avec légendes manuscrites à l'encre.
- Album in-4 oblong (24,5 x 35 cm), demi-chagrin vert, sans titre. Frottés. 31 photographies originales dont 27 signées dans le tirage par Zangaki (dim. 21 x 27 cm env.). Tirages souvent tombés, rousseurs.
Lot n° : 362
Adjuge : 800 €