Lot n° : 361 | Estimation : 200 - 300€
Égypte - ROSSELINI (Hippolyte). Elementa linguae aegyptiacae vulgo copticae quae auditoribus suis in Patrio Athenaeo Pisano [...] Rome, Archini, 1837.
In-4 de XVI-136 pp., et 1 planche gravée hors texte. Demi-chagrin brun, dos lisse (reliure de l'époque).
Texte en caractères latins et coptes (imprimés en rouge et noir sur les dernières pages). Avec une planche de correspondance entre les hiéroglyphes, les caractères hiératiques et coptes.
Restauration angulaire à un feuillet. Très bon exemplaire.
Egyptologue et archéologue italien, originaire de Pise, Ippolito Rossellini (1800-1843) devient professeur d'hébreu et de langues orientales à l'université de sa ville de Pise en 1824 avant de venir se former à Paris auprès de Jean-François Champollion, à la demande de ce dernier. Il assistera Champiollon lors de la création du musée Charles X (l'actuel département des antiquités égyptiennes du musée du Louvre) ainsi que lors de l'expédition franco-toscane de 1828-1829 en Égypte et en Nubie, suite à laquelle il publiera "I monumenti dell'Egitto e della Nubia" (1832-1844).
Lot n° : 361
Adjuge : 150 €