Lot n° : 363 | Estimation : 800 - 900€
Espagne - LABORDE (Alexandre de). Itinéraire descriptif de l'Espagne. Paris, Nicolle & Lenormant, 1809.
5 vol. in-8 de texte et 1 volume grand in-8 d'atlas uniformément reliés en veau moucheté, dos lisses richement ornés, fine bordure dorée encadrant les plats, filet doré sur les coupes (reliure de l'époque, demie pour l'atlas).
Seconde édition augmentée de l'une des œuvres les plus célèbres sur l'Espagne. Elle est illustrée d'un tableau dépliant, de nombreux tableaux in-texte ainsi que de 29 cartes (certaines dépliantes) dessinées par Lartigue et gravées par Vicq.
Archéologue et homme politique, Alexandre de Laborde (1773-1842) fut envoyé en 1800 à l'ambassade de Lucien Bonaparte à Madrid. Il tomba sous le charme de l'Espagne et décida de composer cet ouvrage.
Après une introduction historique et géographique et une notice sur les voyages en Espagne, les volumes procèdent par province. L'auteur y décrit non seulement les villes, les monuments, mais s'intéresse aussi au commerce, à l'industrie, aux moeurs.
Bel exemplaire avec l'atlas en reliure uniforme ce qui n'est pas courant.
Lot n° : 363
Adjuge : 1100 €