Lot n° : 360 | Estimation : 100 - 120€
Égypte - MONTBARD (Georges). En Égypte. Notes et croquis d'un artiste. Paris, Librairie illustrée, sd (1892).
Petit in-4, demi-chagrin vert à long grain à coins, dos lisse fleuronné, dent-de-rat dorée sur les plats, titre poussé en lettres dorées sur le plat supérieur, tête dorée (reliure de l'éditeur). Dos uniformément insolé.
Édition originale ornée d’un portrait-frontispice sous serpente et d’illustrations en noir dans le texte (certaines à pleine page),
Georges Montbard est en fait le pseudonyme de Charles-Auguste Loye, qui était né à Montbard (1841-1905). Ce caricaturiste, dessinateur, artiste peintre et aquafortiste français, s'était engagé activement dans la Commune en 1871, il dut s'exiler et vécut en Angleterre. Il a ensuite beaucoup voyagé en particulier au Maghreb, et narra ses péripéties avec un humour emprunt de curiosité, telle cette extravagante équipée en Égypte.
Lot n° : 360
Adjuge : 120 €