Lot n° : 359 | Estimation : 250 - 300€
[Égypte] - MENGIN (Félix). Histoire de l'Égypte sous le gouvernement de Mohammed-Aly, ou récit des événemens politiques et militaires qui ont eu lieu depuis le départ des Français jusqu'en 1823. Paris, Arthus Bertrand, 1823.
2 volumes in-8, cartonnage de papier marbré vert, pièces de titre et de tomaison rouge (reliure de l'époque).
Première édition de cet ouvrage peu commun.
On joint une partie de l'atlas composé d'un tableau en deux feuilles du commerce de l'Égypte avec l'Europe, et de 7 planches lithographiées (sur 12) : portrait en couleurs de Mohammed-Aly, Vue du palais et du sérail de Mohammed Aly, planche en couleurs représentant Adallah ebn Souhoud, puits à roue, planche en couleurs représentant une femme arabe, plan lithographié et colorié du nouveau canal d'Alexandrie.
Bon exemplaire.
Lot n° : 359
Bon exemplaire.