Lot n° : 358 | Estimation : 350 - 400€
[Égypte] - LESSEPS (Ferdinand de). Souvenirs de quarante ans. Paris, Nouvelle Revue, 1887.
2 vol. in-8, demi-maroquin vert, dos à nerfs, couvertures conservées, non rogné (reliure du XXe siècle).
Première édition. Le second volume est entièrement consacré au canal de Suez.
Bon exemplaire. Envoi autographe signé de l'auteur. Quelques piqûres.
Lot n° : 358
Adjuge : 380 €