Lot n° : 357 | Estimation : 120 - 150€
Égypte - GIRARD (Pierre-Simon). Description de la Vallée de l'Égarement, et conséquences géologiques qui résultent de la reconnoissance qu'on en a faite. Paris, Imprimerie impériale, février 1813.
In-folio, 16 pp., en ff.. Rousseurs.
Une des contributions de Girard à la Description de l'Égypte. Pierre-Simon Girard (1765-1836) accompagna Bonaparte lors de l'expédition d'Égypte comme sous-directeur des Ponts et Chaussées. Il participa à l'élaboration des plans d'Alexandrie, du port et de la côte, puis il étudie le Nil jusqu'aux cataractes.
Avec, du même auteur : Mémoire sur les mesures agraires des anciens Égyptiens. Paris, Imprimerie royale, août 1816, 32 pp. Autre extrait de la Description de l'Égypte.
Lot n° : 357