Lot n° : 356 | Estimation : 150 - 180€
Égypte - GIRARD (Benjamin). Souvenirs d'une campagne dans le Levant. L'Égypte en 1882. Paris, Berger-Levrault, 1883.
In-8, demi-chagrin, dos à nerfs orné, fers de lycée au centre du plat sup., tranches mouchetées (reliure de l'époque). Bon exemplaire.
Premier volet d'une trilogie dont la publication se poursuivra jusqu'en 1884 (volume II : La Grèce en 1883. - volume III : Les Côtes d'Asie-Mineure).
Lot n° : 356
Adjuge : 190 €