Lot n° : 345 | Estimation : 900 - 1000€
[Chine] - PERNY (Paul). Dictionnaire français-latin-chinois de la langue mandarine parlée. Paris, Firmin Didot, 1869.
2 volumes in-4, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs orné de filets, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Première édition, avec un grand tableau dépliant (système familial chinois).
Le dictionnaire proprement dit occupe le tome 1, alors que le tome 2 renferme des appendices parmi lesquelles on trouve la liste des empereurs, le nom des étoiles, le livre des cent familles, la liste des villes... ainsi qu'un dictionnaire de sciences naturelles.
Bon exemplaire.
Lot n° : 345
Adjuge : 950 €
Bon exemplaire.