Lot n° : 346 | Estimation : 800 - 900€
Chypre - GRAZIANI (Antonio Maria). Histoire de la guerre de Chypre. Paris, André Pralard, 1685.
In-4, basane havane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure postérieure).
Première édition française, illustrée d'un frontispice gravé par Simonneau orné d'une carte de Chypre, d'une vignette de titre, de 5 lettrines et de 5 vignettes d'en-tête gravées.
L'ouvrage de Graziani est sans nul doute une des meilleures relations de l'époque sur la conquête de l'île de Chypre par les Ottomans. On trouve également une grande description de cette île, des mœurs de ses habitants et de son histoire.
Bel exemplaire. Petite mouillure très claire en marge de plusieurs feuillets.
Lot n° : 346
Adjuge : 700 €