Lot n° : 344 | Estimation : 800 - 1000€
Chine - PALLU DE LA BARRIERE (Lieutenant de vaisseau). Relation de l'expédition de Chine en 1860. Paris, Imprimerie Impériale, 1863.
Un volume de texte in-4 reliure bradel demi-toile beige, p. de titre au dos et un atlas grand in-folio cartonnage imprimé en demi-toile chagrinée bleu foncé (reliures de l'époque).
L'atlas renferme un feuillet de titre et 8 cartes et planches (dont la dernière en couleurs).
Pages de texte légt brunies. Qqs très légères et petites rousseurs pour les planches (plus prononcées sur la dernière).
Dans le volume de texte, qqs petits marginalias et soulignés postérieurs, plus importants dans l'appendice relatifs aux états-majors des bâtiments placés sous le commandement en chef du vice-amiral Charner, notes tirées du journal manuscrit de Francis Garnier.
Lot n° : 344