Lot n° : 343 | Estimation : 1000 - 1200€
Chine - MACARTNEY (George). Voyage dans l’intérieur de la Chine, et en Tartarie, fait dans les années 1792, 1793 et 1794. Paris, Buisson, 1798.
5 vol. in-8 basane blonde, dos lisse orné, p. de titre et de tomaison en veau blond et noir (reliure de l'époque) et un atlas petit in-4, demi-veau blond, dos lisse orné de même, petits coins de vélin (reliure moderne à l'imitation). Rares et lég. épidermures, petits trous de vers en queue de certains dos, petits travaux de vers en queue du tome 3, qqs petites taches sombres aux seconds plats des tomes 5 et 1. Rares rousseurs.
Rare première édition française, traduite par Jean Castéra, revue, corrigée et augmentée d’un Précis de l’histoire de la Chine dû au traducteur et du Voyage en Chine et en Tartarie de Johann Christian Hüttner, traduit de l’allemand par Castéra également. L'atlas est ici en troisième édition (Paris, Buisson, an XII-1804). L'illustration se compose d'un portrait, de 3 frontispices, 3 grandes cartes dépliantes (à la fin du tome 4) et 1 carte et 1 planche pour le tome 5 et de 41 planches pour l'atlas.
Il s'agit du récit de la plus fastueuse des délégations occidentales envoyées en Chine au XVIIIe siècle, rédigé par George Leonard Staunton d'après les papiers de Lord Macartney, du Commodore Erasmus Gower et d’autres personnes attachées à l’ambassade, et publié originellement en anglais en 1797. On y trouve des renseignements précis sur les sciences, l’histoire naturelle, les mœurs et les usages chinois.
Bel exemplaire.
Lot n° : 343
Adjuge : 1100 €
Bel exemplaire.