Lot n° : 342 | Estimation : 2000 - 3000€
[RECTIFICATIF] Chine - HUBRECHT (Alphonse). Grandeur et suprématie de Péking. 560 gravures sur bois par les meilleurs artistes de la capitale, 140 similigravures, la plupart inédites ; 10 gravures sur bois hors texte ; plan comparé de Péking à travers les âges, 30 grandes lettrines à ramages ; petites lettrines aux monuments de Péking ; 220 zincographies de l'art antique. Péking, Imprimerie des Lazaristes, 1928.
Fort volume petit in-folio de XI-[5]-607-[3] pp., broché, couv. illustrée en couleurs, sous son très bel emboîtage cartonné recouvert de soie orange, avec grande broderie multicolore et or au dragon sur le plat, fermoirs.
Édition limitée à 1000 ex. numérotés.
Superbe EXEMPLAIRE HORS COMMERCE UNIQUE DE L'AUTEUR (justifié à ses initiales) du tirage [[[[[DE LUXE LIMITE A 150 EXEMPLAIRES, CORRESPONDANT ICI AUX 50 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur Japon impérial DANS SON écrin orné du dragon impérial brodé de fil d'or]]]]], avec 10 planches aquarellées (dont le justificatif et le titre) et les 30 lettrines finement rehaussées en couleurs et à l'or, sans oublier les nombreuses illustrations reproduites dans et hors texte et le plan de Pékin, tels que décrits au titre, d'après les gravures du célèbre Péking du Père Favier, paru en 1897 aux presses de l'Imprimerie des Lazaristes du Pé-t'ang. État quasi-neuf. [[[[[cf. copie du catalogue de la Librairie des Lazaristes en photos]]]]]. Infimes rousseurs par endroits.
Richement illustré, cet ouvrage érudit, divisé en deux parties (historique et descriptive), retrace l'histoire de Pékin depuis le grand Empire Mongol et la dynastie Yuan jusqu'aux premières années de la Chine républicaine, incluant la rébellion des Boxers, avec des chapitres sur le christianisme (lazaristes et missionnaires protestants), l'art, la culture et les coutumes, y compris les palais et les temples, le commerce, les coutumes de mariage, les croyances religieuses, dans ce début de XXe siècle. Il constitue ainsi une des rares histoires de Pékin à la veille de l'époque contemporaine, en se fondant sur les témoignages et récits des différents missionnaires chrétiens qui se sont illustrés en Chine et qui ont longtemps été le seul lien réel entre l'Extrême-Orient et l'Occident. Il reste à ce titre un ouvrage fondateur.
Lot n° : 342
Adjuge : 2300 €