Lot n° : 341 | Estimation : 400 - 500€
Chine - GILBERT de VOISINS (Auguste), SEGALEN (Victor) & LARTIGUE (Jean). Mission archéologique en Chine (1914 et 1917). Paris, Paul Geuthner, 1923-1935.
Un volume de texte in-4, broché, couverture imprimée, et un atlas en deux parties, en feuilles, sous étui moderne.
Nombreuses figures dans le texte, et un atlas de 145 planches gravées d'après des photographies représentant des sculptures et des monuments funéraires et bouddhiques (provinces du Càn-si, du Sseu-tch'ouan, et de Nankin). Un deuxième volume de texte était prévu mais ne vit jamais le jour.
Bon exemplaire. Quelques piqûres aux planches.
Lot n° : 341