Lot n° : 332 | Estimation : 3000 - 4000€
Ceylan. Ensemble de 2 forts recueils de photographies en planches (c. 1870-1890) sous portefeuilles à lacets de l'époque, titre doré au dos.
276 photographies originales dont 7 signées dans le tirage par SCOWEN, contrecollées sur planches, avec légendes manuscrites à l'encre. Dim. de 11 x 16 cm à 22 x 28 cm environ. Paysages, portraits, monuments, botanique (nombreuses photos d'arbres), etc.
Le photographe anglais Charles Thomas Scowen (1852-1948) travaillait au Sri Lanka et en Inde britannique au début des années 1870 ; il avait ouvert en1876 un studio, Scowen & Co, à Kandy, avant d'en établir un second à Colombo dans les années 1890. Son œuvre, comprenant surtout des paysages et des portraits de femmes malaises, est recherchée pour son éclairage, son impression techniquement supérieure et ses fortes qualités de composition.
Des photographies de Scowen sont conservées dans les collections du J. Paul Getty Museum, de la Yale University Art Gallery, de l'Art Institute of Chicago, du Metropolitan Museum of Art, du Museum of Fine Arts, Boston, et des Lanckoro?ski's Archive Photography de l'Académie polonaise des arts et des sciences.
Il devint planteur de thé avant de prendre sa retraite et de retourner au tournant du siècle en Angleterre où il mourut à l'âge de 96 ans.
Lot n° : 332
Adjuge : 2500 €