Lot n° : 331 | Estimation : 800 - 900€
Ceylan. Album de photographies. Sl, sd (c. 1905).
In-8 oblong (16 x 22 cm), [27] ff. de papier fort, regroupant 88 petits tirages photographiques contrecollés et légendés en français, 3 tirages volants, toile chagrinée rouge, dos lisse muet, encadrements à froid sur les plats (reliure de l'époque). Exemplaire déboîté. Certaines photos passées.
Intéressant recueil de vues de l'île de Ceylan, alors partie intégrante de l'Empire anglais des Indes, prises au début du XXe siècle, par un couple de voyageurs français.
On signalera spécialement deux portraits d'Em. Labussière, des Messageries maritimes, consul de France à Colombo ; des vues de la visite officielle effectuée par le duc Arthur de Connaught et Strathearn (septième enfant de la Reine Victoria, 1850-1942) à Colombo (probablement en 1906) ; de nombreuses vues de la ville et des environs (canal de Negombo) ; des portraits de Jean Estrangin et de sa femme Thérèse (1869-1946)
En plus des photographies, on trouvera une carte postale panoramique de Nuwara-Eliya (centre sud de l'île).
Le couple dut continuer son périple asiatique, puisqu'on trouve des clichés pris au zoo de Calcutta (13), au temple jaïn de la même ville (4), et même en Chine (à Suzhou, dans la province du Jiangsu ; Shanghaï).
Lot n° : 331