Lot n° : 333 | Estimation : 500 - 600€
CHATEAUBRIAND (François René, vicomte de). Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris en allant par la Grèce et revenant par l'Égypte, la Barbarie et l'Espagne. Paris, Le Normant, 1811.
3 vol. in-8 demi-maroquin vert, dos lisses finement ornés de curieux fers animaliers, titre et tomaison dorés
Édition originale illustrée d'une grande carte dépliante (montée ici à l'envers) et d'un fac-similé d'un contrat.
Bel exemplaire agréablement relié.
Lot n° : 333
Adjuge : 450 €