Lot n° : 33 | Estimation : 1300 - 1500€
DU PETIT-THOUARS (Louis-Marie Aubert). Atlas pittoresque. Paris, Gide, 1841.
In-folio, demi-veau de l'époque (dos défectueux).
Première édition.
Atlas seul contenant un plan gravé de Sydney et 64 planches lithographiées (sur 67), dont 16 en couleurs, 23 teintées, 25 sur papier de Chine), représentant des vues et costumes des pays de la Mer du Sud.
On trouve relié 10 planches lithographiées et coloriées tirées de l'atlas de zoologie représentant des oiseaux (déchirures marginales à 3 dont 1 touchant l’image).
Brunissement et quelques rousseurs par endroits. Manque 3 planches (2 costumes, 1 vue) et la mappemonde comme souvent.
Lot n° : 33
Adjuge : 1550 €
Première édition.