Lot n° : 34 | Estimation : 150 - 180€
DU VAL (Pierre). La Géographie universelle qui fait voir l'état présent des quatre parties du monde, c'est-à-dire, les religions, les coutumes & les richesses des peuples : les forces & les gouvernemens des États. Ce qui est de plus beau & de plus rare dans chaque région, & autres particularités pour sçavoir l'histoire & l'intérêt des Princes. On y a joint le traité du globe. Lyon, Jacques Certes, 1739.
2 vol. in-12, basane fauve marbrée, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouge, tr. rouges (reliure de l'époque). Accroc à un mors inférieur, coins abîmés.
12 cartes dépliantes hors texte. Au CCF, seule la Bibliothèque de Lyon signale cette édition.
Lot n° : 34
Adjuge : 160 €