Lot n° : 32 | Estimation : 800 - 1000€
DU CAILLE (Louis Alexandre). Étrennes géographiques. Paris, Ballard, et aux Spectacles, 1760.
In-16 oblong, maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, fleurons aux angles, gardes de papier dominoté, tranches dorées, fermoirs métalliques (reliure de l’époque).
Atlas entièrement gravé, composé d'un frontispice, d'un titre orné, d'un feuillet d’avertissement, d'un feuillet de « Catalogue des cartes », et de 26 cartes aux contours coloriés (deux mappemondes, Europe, Asie, Afrique, Amérique septentrionale, Amérique méridionale et dix-neuf des différentes parties de l’Europe, dont cinq de France).
Bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque. Rare au format oblong. Coins usés, petite tâche sur le second plat.
Lot n° : 32