Lot n° : 327 | Estimation : 80 - 100€
BLANCHARD (Pierre). Le voyageur de la jeunesse dans les quatre parties du monde. Paris, Le Prieur, 1809.
6 volumes in-12, veau raciné, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Ouvrage destiné à la jeunesse et illustré d'un frontispice et de 63 planches gravées.
Les deux premiers volumes sont consacrés à l'Europe, les deux suivants à la Grèce, l'Asie et l'Afrique du nord, le cinquième à l'Afrique, les Antilles et l'Amérique du sud, et le dernier à l'Amérique du nord et aux iles du Pacifique.
Bon exemplaire. Quelques piqûres, petite mouillure angulaire au tome 3.
Lot n° : 327
Adjuge : 110 €