Lot n° : 326 | Estimation : 2500 - 3000€
BERNIER (François). Voyages [...] contenant la Description des États du Grand Mogol, de l'Hindoustan, du royaume de Kachemire, &c. Où il est traité des richesses, des forces, de la justice & des causes principales de la décadence des États de l'Asie, & de plusieurs événemens considérables. Et où l'on voit comment l'or & l'argent, après avoir circulé dans le monde, passent dans l'Hindoustan d'où ils ne reviennent plus. Le tout enrichi de cartes & de figures. Amsterdam, Paul Marret, 1699.
2 vol. in-12, [330] pp. mal chiffrées 320 (saut de chiffrage de 312 à 303) ; 358 pp., avec 13 planches hors texte, dont 2 frontispices, et 3 cartes dépliantes, maroquin vert, dos lisses ornés, encadrement de guirlande dorée avec petits fleurons d'angle sur les plats, tr. dorées sur marbrure, encadrement de double guirlande dorée sur les contreplats (Derôme le Jeune). Dos uniformément insolés. Petite déchirure latérale au f. 29-30 du vol. I, sans perte de lettre.
Seconde édition, bien complète de toutes les planches.
Publié pour la première fois en 1670), le grand voyage que le médecin ami de Gassendi, François Bernier (1620-1688) effectua en Orient de 1656 à 1669 le conduisit à la Cour du Grand Mogol à Agra : agréé comme médecin auprès de Schah Djilan, il fut témoin de la révolte de ses fils et de l'avènement d'Aurengzeb. Il s'attacha à la personne de ce souverain, et visita dans sa suite Dehli, Lahore, le Cachemire et une partie des contreforts himalayens.
Le texte se présente sous la forme de plusieurs lettres successives censément envoyées à des érudits français (La Mothe Le Vayer, Chapelain, La Chapelle, etc.), et qui rythment les différentes étapes du périple.
Très bel exemplaire relié par Derôme Le Jeune.
Lot n° : 326