Lot n° : 325 | Estimation : 80 - 100€
BERENGER (Jean Pierre). Collection abrégée de tous les voyages faits autour du monde par les différentes nations de l'Europe. Paris, Lejay, 1790.
8 vol. (sur 9) in-8 demi-basane havane mouchetée, dos lisse fileté, p. de titre et tomaison (reliure de l'époque).
L'illustration se compose de 8 frontispices et une mappemonde dépliante.
Tome I : voyages de Magellan, Francis Drake, Thomas Cavendish, Olivier de Noort, George Spilberg, Jacques Le Maire, Jacques L'Hermite et du Capitaine Clipperton. - Tome II : voyages de Gemelli Carreri. - Tome III : Voyages de Shelvock, Dampier, Cowley, Woode Rogers. - Tome IV : voyages de Le Gentil, Anson et Wallis. - Tome V : voyages de Roggewin, Byron et Carteret. - Tome VI : Voyages de Pagès, de Bougainville et de Surville. Tome VII et VIII : voyages de Cook. Manque le 9e et dernier volume (contenant la fin des voyages de Cook).
Qqs petits trous ou galeries de vers par endroits aux reliures de 3 ou 4 volumes, manque de cuir au mors du tome 4, manque sommairement restauré au carton du second plat du dernier volume, coins usés, rares rousseurs.
Lot n° : 325
Adjuge : 120 €