Lot n° : 32 | Estimation : 120 - 150€
LECONTE de LISLE (Charles Marie Leconte dit). Poèmes tragiques. Paris, Lemerre, 1884.
In-8 demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, titre doté, date en queue, tête dorée (reliure de l'époque).
Édition originale. (Vicaire V, 146.)
Bel exemplaire enrichi d'un E.A.S. de l'auteur à Mme Edouard Lockroy, veuve de Charles Hugo et donc belle-fille de Victor Hugo. Alice Lehaene épouse Charles Hugo en 1865 et lui donna trois enfants : Georges I (1867-1868), Georges II (1868-1925) et Jeanne Hugo (1869-1941), qui se mariera trois fois : avec Léon Daudet en premières noces puis avec Jean-Baptiste Charcot. C'est avec ses petits-enfants Georges et Jeanne que Victor Hugo exerce "l'art d'être grand-père". Alice Lehaene se remariera en 1877 avec Édouard Lockroy (1838-1913) malgré l'opposition de Victor Hugo.
Lot n° : 32
Adjuge : 120 €