Lot n° : 302 | Estimation : 150 - 180€
Antilles - BOWDLER (Thomas). A Short view of the life and character of Lieutenant-General Villettes, Late Lieutenant-Governor and Commander of the forces in Jamaica. To which are added, Letters written during a journey from Calais to Geneva, and St. Bernard, in the year 1814. With an appendix containing a few original letters and anecdotes of the late Madame Elizabeth de France. published to assist in providing free seats for the Poor of Swansea, by enlarging the parish church. Bath, Londres, Richard Cruttwell, sold by John Robinson, and J. Hatchard, 1815.
In-8, cartonnage Bradel bleu (reliure moderne). Bon exemplaire.
Portrait-frontispice par C. Heath.
Très rare : la première partie reprend le contenu d'une notice imprimée confidentiellement à la Jamaïque en 1808 (Anecdotes of the late Lieutenant-General Villettes), tandis que la seconde forme un recueil de lettres écrites pendant le séjour de Bowdler en France et en Piémont en juillet-octobre 1814. Un supplément de 40 pages forme un complément de cette correspondance, daté de février 1815. Quoique effectué pour des raisons personnelles, essentiellement familiales, le voyage de cet Anglais dans la France de la Première Restauration ne manque pas de notes intéressantes sur l'état des esprits et des moeurs. (Sabin, 7014 ; Aucun exemplaire répertorié au CCF.)
Lot n° : 302
Adjuge : 130 €