Lot n° : 303 | Estimation : 1600 - 1800€
Antilles - ROCHEFORT (César de). Histoire naturelle et morale des Iles Antilles de l'Amérique. Enrichie d'un grand nombre de belles figures en taille-douce, des places & des raretez les plus considerables, qui y sont décrites. Avec un vocabulaire Caraïbe. Roterdam, Leers, 1665.
In-4, basane marbrée, dos à nerfs orné.
Seconde édition revue par l'auteur. Elle est illustrée d'un titre-frontispice, de 3 planches dépliantes ainsi que de 46 figures in-texte dont 11 à pleine page.
Cet ouvrage constitue l'une des principales sources pour la connaissance des Indiens des Antilles.
Rochefort étudie ces dernières selon deux axes : l'histoire naturelle, commençant par des considérations géographiques, et l'histoire morale, concernant notamment l'établissement des étrangers et des français dans ces îles, la manière de faire le sucre, de préparer le gingembre, l'indigo et le coton, les esclaves, la langue, la religion, les habitations, l'éducation, etc. L'ouvrage se termine par un «Vocabulaire caraïbe».
Quelques petites épidermures sur le plat supérieur et quelques mouillures marginales sinon bel exemplaire.
Lot n° : 303