Lot n° : 301 | Estimation : 120 - 150€
Antilles - [BUTEL-DUMONT (Georges-Marie)]. Histoire et commerce des Antilles angloises. Où l'on trouve l'état actuel de leur population & quelques détails sur le commerce de contrebande des Anglois avec les Espagnols dans le nouveau monde. On y a joint l'histoire des loix principales qui concernent les colonies angloises établies tant dans les isles, que sur le continent de l'Amérique. Sl, 1758.
In-12, veau marbré, dos lisse orné, tr. marbrées (reliure de l'époque).
Avec une carte gravée dépliante des Antilles par Robert de Vaugondy.
Après avoir passé en revue les possessions anglaises dans les Antilles, l'auteur en examine les cultures et le commerce, principalement le sucre, et termine par l'étude de règlements qui y règlent le commerce.
Mouillure avec atteinte au papier dans les marges externes. Coiffes et coins usagés, premier mors fendu.
Lot n° : 301
Adjuge : 180 €