Lot n° : 300 | Estimation : 250 - 300€
ANSON (George). Voyage autour du monde, fait dans les années MDCCXL, I, II, III, IV. Genève, Henri-Albert Gosse, 1750.
3 volumes in-8, basane marbrée, dos à nerfs ornés, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Ouvrage complet des 34 planches gravées hors texte représentant des cartes ou des vues (plan de Manille, carte des Philippines).
Bon exemplaire. Coiffes et coins usés, papier de certaines planches uniformément bruni.
Lot n° : 300
Adjuge : 270 €