Lot n° : 291 | Estimation : 100 - 120€
Lot. Ensemble de 4 volumes :
- BOSSHARD (Rodolphe-Théophile) & RACINE (Jean). Phèdre, tragédie de Racine, lithographies originales de R.-Th. Bosshard. Lausanne, Gonin, 1943. Grand in-4 en ff., couverture orange imprimée et rempliée, chemise et étui (Etui abîmé avec manque d'un côté).
1 frontispice sur Chine, 10 planches hors-texte dont 5 sur Chine, compositions dans le texte, en-têtes et culs-de-lampe.
Exemplaire numéroté non justifié signé de l'artiste et de l'éditeur.
- BRET (Paul) & MALLET (Robert). Les Poèmes du feu. Paris, Éditions de l'ancre d'or, 1947. In-4 broché, couv. imprimée. 5 lithographies hors-texte de Paul Bret. Tirage à 280 ex. ; 1/160 sur vélin pur fil du Marais. E.A.S. de l'auteur. Bel exemplaire.
- NAUDIN (Bernard) & REDIER (Antoine). La Guerre des Femmes. Édition définitive ornée de compositions de Bernard Naudin et de vignettes gravées sur bois par Maximilien Vox. Paris, La Revue Française, 1926. In-4 broché, couv. impr. rempliée. Illustrations hors-texte par B. Naudin et bois gravés dans le texte par M. Vox. Fac-simile, portraits et carte dépl. in fine. Tirage à 1100 ex. ; 1/330 ex. sur Madagascar avec une suite des dessins de B. Naudin sur Ingres. Très bon exemplaire.
- SAND (George). Les Maîtres Sonneurs. Illustrations de René FRANCHI. Paris, Vautrain, 1947. In-4, broché. Illustrations en camaïeu de vert. Exemplaire n°270 sur grand papier, sur vélin pur fil. Couverture salie mais bon état intérieur.
Lot n° : 291
Lot. Ensemble de 4 volumes :