Lot n° : 290 | Estimation : 60 - 80€
Lot. Ensemble de 3 volumes :
- PAVIE (Jean) & COLETTE (Sidonie-Gabrielle). Sept dialogues de bêtes illustrés de cinquante dessins et de sept lithographies hors-texte par Jean Pavie. Préface de Francis Jammes. Paris, Les arts et le livre, 1927. In-8, demi-chagrin orange, dos à nerfs orné d'un chat doré, couverture illustrée conservée. 7 lithographies en noir hors-texte et figures dans le texte. Exemplaire n° 33 des 40 exemplaires sur papier d'Annam.
- VUILLARD (Edouard) & GERALDY (Paul). Le Prélude. Hors-texte d'Edouard VUILLARD. Paris, Stock, 1923. In-8, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs orné, filet doré sur les plats, tête dorée, couverture illustrée par Vuillard conservée. Envoi autographe signé de l'auteur. Très bel exemplaire.
- DETHOMAS (Maxime) & KIPLING (Rudyard). La plus belle histoire du monde... accompagnée de vingt croquis de Maxime Dethomas. Paris, Kieffer, 1919. In-8, broché, couverture bleue rempliée et imprimée. (Couverture légt insolée). 20 croquis dont 16 en pleine-page et 4 dans le texte. Texte sur fond jaune. Exemplaire n°350 sur vergé d'Arches. Exemplaire de luxe (Mahé II, 511).
Lot n° : 290
Adjuge : 30 €
Lot. Ensemble de 3 volumes :