Lot n° : 292 | Estimation : 150 - 200€
Lot. Ensemble de 6 volumes :
- BAILLE (Hervé) & VOISINS (Gilbert de). Les Moments perdus de John Shag. Paris, Éditions de la Nouvelle France, 1945. In-4 en ff., couv. imprimée rempliée, sous chemise (sans étui). Gravures en taille douce hors texte de Hervé Baille. Tirage à 396 ex. ; n°340 des 350 sur vélin du Marais.
- DEJEAN (Marius) & GRANCHER (Marcel-E.). Au Mal Assis. Roman lyonnais. [Lyon], Lugdunum, 1944. In-4 broché, couv. ill. couleurs rempliée. Lithographies originales en coul. de M. Dejean.
Tirage à 608 ex. (+20 hc) ; n°333 des 550 sur vélin de luxe. Couv. débrochée.
- NÉAMA (May) & GUÉRIN (Maurice de). Le Centaure et la Bacchante. Introduction de Michel SAPANET. sl, L.H.S., 1943. In-8 broché, couv. imprimée rempliée, sous chemise (cassée) et étui. Aquarelles originales de May Neama gravées dans le texte. Tirage à 1375 ex. ; un des exemplaires hors commerce.
- PINSON (Ch. E.) & RABELAIS (François). Gargantua. Paris, Les bibliolâtres de France, 1953. In-4 en ff., couv. imprimée rempliée sous emboîtage de l'éditeur. 140 bois originaux dans et hors texte de Ch.-E. Pinson. Tirage à 960 ex. numérotés. Emboîtage piqué sinon très bon ex. avec le fac-similé de la lettre de Pinson aux Bibliolâtres de France.
- ROUSSEAU (Pierre) & BOYLESVE (René). La Leçon d'amour dans un parc. Paris, Éditions littéraires de France, sd. Petit in-4 broché, couv. ill. coul. rempliée, sous étui. Illustrations couleurs dans et hors texte par P. Rousseau. Tirage à 1400 ex. (+ 65 hc) ; n°221 des 1350 du tirage courant. Petites déchirures au dos sinon bon ex.
- LONGUS. Les Pastorales ou Daphnis & Chloé. Figures de PRUDHON et vignettes d'EISEN. Paris, La Librairie à estampes - Jules Maury et Cie, sd. In-4 demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, titre doré, tête dorée (reliure de l'époque). Planches hors texte par Prudhon et reproductions des vignettes d'entête d'Eisen dans le texte. Tirage à 500 ex. numérotés ; n°262 des 330 sur vélin. Mors frottés, rousseurs éparses.
Lot n° : 292
Lot. Ensemble de 6 volumes :