Lot n° : 278 | Estimation : 300 - 500€
Amérique centrale. Le Mexique au début du Xxe siècle par MM. Le Prince Roland BONAPARTE, Léon BOURGEOIS, Jules CLARETIE, D'ESTOURNELLES DE CONSTANT, A. de FOVILLE, Hippolyte GOMOT, O. GREARD, Albin HALLER, Camille KRANTZ, Michel LAGRAVE, Louis de LAUNAY, Paul LEROY-BEAULIEU, E. LEVASSEUR, le Général NIOX, Alfred PICARD, Elisée RECLUS. Paris, Delagrave, sd.
2 volumes in-4 demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, titre et tomaison dorés, têtes dorées (reliure de l'époque). Frottés.
4 cartes couleurs dépliantes (dont une grande in fine), 1 carte de chemins de fer en 2 tons hors texte, 3 planches de monnaies hors texte et qqs figures gravées in-t. En dehors des petits défauts des reliures, bel exemplaire tiré sur Japon.
Lot n° : 278