Lot n° : 277 | Estimation : 200 - 250€
Amérique - SHEFFIELD (John Baker Holroyd). Observations sur le commerce des Américains. Rouen, Imprimerie de la Dame Besongne, 1789.
In-4, [III]-VI- 230 pp., 24 pp., 231 à 238 (tables), 18 ff. de tableaux dont 8 repliés, cartonnage papier bleu à la bradel (reliure de l'époque). Rousseurs, manque au dos, coins et coupes de la reliure.
Première édition française. Économiste et agronome anglais, lord Sheffield publia pour la première fois cet ouvrage à Londres en 1783. La qualité de cet ouvrage était telle qu'il fut réédité à plusieurs reprises en langue anglaise. Au lendemain de l'Indépendance américaine, il y dresse un tableau précis et chiffré des productions et des exportations américaines.
Lot n° : 277