Lot n° : 279 | Estimation : 1300 - 1500€
Amérique centrale - HUMBOLDT (Frédéric-Henri-Alexandre de). Essai politique sur le royaume de la Nouvelle-Espagne. Paris, F. Schœll, 1811.
5 volumes in-8, demi-maroquin violine à coins, dos à nerfs orné or et à froid, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Édition publiée en même temps que l'édition in-4. Elle est illustrée d'une grande carte gravée dépliante du Mexique et des pays limitrophes, et d'une planche gravée dépliante en couleurs. Bel exemplaire.
Lot n° : 279